Понеділок
29.04.2024
03:25
Вітаю Вас Гість
RSS
 

Сайт учителя-дефектолога

Дубограй Олени Станіславівни

Головна Реєстрація Вхід
»
Меню сайту

Форма входу

Категорії розділу
Новини нашої школи [18]
Цікаві події школи
Це цікаво знати... [49]
Калейдоскоп цікавої інформації

Календар
«  Липень 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Методичний портал

Погода

Головна » 2011 » Липень » 19 » Історична довідка. Кремінна.
22:36
Історична довідка. Кремінна.
ТИК-ТАК «ХОДИКИ», ПРОЛЕТАЮТ ГОДИКИ…
    Кременной исполнилось «лишь» 278. Как не удивительно, но в плане хронологии Кременной повезло. История не только сохранила точную дату ее рождения — 12 июля 1733 года, — но и даже имя человека, основавшего этот населенный пункт. 
Житель Краснянской слободы Михаил Чеботарев, происходивший из донских казаков, первым поселился на берегу небольшой речушки Кременной, притоки речки Красной. Поселился не просто так, а по специальному разрешению, данному начальством из Бахмута. На плечи осадчего легли все хлопоты по обустройству нового поселения. В Кременной, в год ее основания, насчитывалось всего-навсего 13 жителей. А вскорости сюда начали приходить «вольные черкасы» из Харьковщины, Полтавщины, Белгородщины, для которых в родных местах не нашлось свободной земли. Даже несколько запорожских казаков осело здесь. Поскольку Кременная выросла на государственной земле, то и ее жители считались государственными крестьянами.
    А во второй половине ХVІІІ века нашлись ловкачи, сумевшие по подложным документам завладеть слободою, а кременян сделать своими крепостными. В число этих «хозяев» вошли коллежский асессор Корчигин, генерал-прокурор Глебов, полковник Шабельский вместе со своим племянником. «Отличился» в махинациях с землей и бахмутский регистратор Егор Смольянинов. Впрочем, его фамилия осталась навеки запечатленной в названии села Смоляниново, что в Новоайдарском районе. 
    Вся эта «детективная» история с Кременной дошла до наших дней благодаря следственному делу о ее незаконном завладении, хранящемуся в одном из центральных российских архивов, и копию которого автору этих строк с большим трудом удалось добыть. Материалы следствия изучал сенат. А потом и сама Екатерина ІІ. Императрица как раз и восстановила справедливость, урезав непомерные аппетиты новоявленных господ. Повелела слободу Кременную у них отобрать и казне возвратить. В частном владении осталось только одно поселение — деревня Кременная. Некоторое время рядом сосуществовали два населенных пункта с одинаковыми названиями — деревня Кременная и слобода Кременная. Потом они слились воедино (дорога, которая соединяла слободу Кременную и деревню Кременную, спустя века стала называться улицей Комсомольской). 
    В ХІХ веке Кременную переименовали в Ново-Глухово, так как в ней расквартировался Глуховский кирасирский полк. Название это кременяне сочли для себя совершенно чуждым и в свое время обратились к Харьковскому губернатору с ходатайством возвратить прежнее. Мнение кременян поддержал царь Николай ІІ. Так Кременная вновь обрела свое историческое название. Именовали ее то слободой, то селом, то поселком. 
     Городом Кременная стала в 1938 году, пребывая в составе Рубежанского района. Центром же Кременского района — перед самой войной, в 1940-м. Статус районного центра за ней сохраняется и поныне. В настоящее время в Кременной насчитывается около 20 тысячи жителей. 
    Кстати, не так давно город прошел процедуру «омолаживания». В качестве исходного материала для нее были использованы архивные документы. Ранее неизвестные, уточняющие дату основания Кременной. Именно опираясь на них и на весомые доводы автора данной статьи, мэрия приняла решение внести изменения в «метрику» города, исправив год его рождения с 1680-го на 1733-й и сделав его, тем самым, более чем на полвека моложе.
 
 Автор: Сергей ОМЕЛЬЧЕНКО.

   

Головна площа міста       
Категорія: Це цікаво знати... | Переглядів: 1468 | Додав: lenysya20104 | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

Архів записів

Наше опитування
Оцініть мій сайт
Всього відповідей: 444

Друзі сайту

  

Сайт-портфоліо 

Бігус Ірини Миколаївни

Сайт "Початківці"


Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0